Cómo es el contrato de formación en 2022. Características y requisitos

En este artículo te contamos con detalle cómo es el nuevo contrato de formación en 2022 y cuáles son sus requisitos y características.

Cambia la denominación de los contratos formativos

Antes que nada, hay que aclarar que el RD Ley no elimina el contrato de prácticas, unifica el contrato de formación y prácticas bajo la denominación de «contratos formativos».

El contrato de prácticas, a partir de ahora se conocerá como contrato formativo para adquirir la práctica profesional adecuada al nivel de estudios.

En este artículo nos centraremos en el contrato de formación en alternancia, que es el que tiene por objeto compatibilizar trabajo y formación. Y está destinado a fomentar la inserción laboral de los jóvenes para proporcionarles una formación teórica y práctica sobre una profesión. Más abajo analizamos sus nuevas características.

¿Qué requisitos debe cumplir el trabajador para el nuevo contrato de formación en 2022? 

El contrato de formación en alternancia se podrá realizar con los jóvenes que cumplan los siguientes requisitos:

  • Edad: hasta 30 años para Catálogo de Especialidades. Este límite no se aplica para personas discapacidad reconocida.
  • No disponer de titulación oficial relacionada con el puesto.
  • No haber tenido un contrato de formación previo del mismo nivel formativo y sector productivo.
  • No se podrá celebrar si la persona ha realizado el mismo puesto en la empresa durante más de 6 meses, independientemente del tipo de contrato.

¿Cómo es el nuevo contrato de formación en 2022? Estas son las características del contrato de formación en alternancia

El artículo 1 de la Reforma Laboral modifica el artículo 11 del Estatuto de los Trabajadores y especifica cuáles serán las características del contrato de formación.

 

¿Qué contenido debe incluir el contrato de formación?

El contrato deberá formalizarse por escrito incluyendo el texto del plan formativo individual, donde se especifique el contenido de la formación y las actividades de tutorización para cumplir sus objetivos, junto con el Anexo del centro formativo.

Y deberá ponerse en conocimiento de la representación legal de los trabajadores, así como su programa formativo.

 

¿Cómo debe ser la formación asociada al contrato de formación?

La novedad más importante es que amplía las especialidades formativas permitidas para celebrar el contrato de formación, a partir de ahora se podrá concertar para compatibilizar trabajo con estudios formativos, formación profesional, Certificados de Profesionalidad y Especialidades formativas del Sistema Nacional de Empleo.

La actividad que realice la persona contratada deberá estar directamente relacionada con la formación que reciba. Y no podrá haber realizado ese puesto en la empresa durante más de 6 meses.

La norma indica que la empresa podrá solicitar al SEPE por escrito información para confirmar si esa persona se contrató en formación anteriormente.

Los jóvenes contarán con un tutor en el centro de formación y otro en el centro de trabajo, este último deberá contar con la experiencia o formación adecuadas. Durante todo el proceso formativo deberá seguir la evolución del trabajador/a y coordinarse con el tutor del centro de formación.

Respecto a la tutorización no existen grandes novedades, en Grupo2000 venimos haciendo esta labor de coordinación desde hace muchos años con nuestros clientes. Sí parece que se le va a dar mayor protagonismo a partir de ahora al tutor de empresa por la redacción de la norma.

 

¿Cuál es la duración del contrato de formación a partir de ahora?

La duración del contrato se modifica: podrá concertarse por un mínimo de 3 meses y como máximo por 2 años. Se elimina la posibilidad de realizar prórrogas, el contrato de formación deberá formalizarse en un sólo contrato.

Sólo podrá prorrogarse si no se ha agotado la duración máxima y es necesario prorrogar para que el trabajador finalice su formación.

Situaciones como la incapacidad temporal, nacimiento, adopción, riesgo durante el embarazo o lactancia o violencia de género continúan interrumpiendo el cómputo de duración del contrato.

La duración del contrato formativo computará a efectos de antigüedad de la empresa.

La empresa deberá informar a las personas con esta modalidad de contrato sobre la existencia de puestos de trabajo vacantes.

Únicamente se podrá formalizar un contrato de formación por cada especialidad formativa. La persona trabajadora podrá realizar un contrato de formación con varias empresas siempre que la suma de ambos no supere los 2 años y el puesto relacionado con la formación sea diferente.

 

¿Cómo será la jornada del contrato de formación en alternancia?

La jornada se sigue dividiendo entre el tiempo de trabajo y de formación, pero se amplía el porcentaje de tiempo dedicado a formarse:

  • Jornada durante el primer año: 65% dedicado a trabajar y 35% para formarse.
  • Jornada durante el segundo año: 85% de trabajo efectivo y 15% de formación.

Estos porcentajes se aplicarán sobre la jornada máxima prevista en convenio colectivo o en su defecto, jornada máxima legal.

Tras la Reforma Laboral, la jornada de los contratos de formación en alternancia podrá ser completa o a tiempo  parcial.

Se mantiene la prohibición de realizar horas extraordinarias o complementarias y el trabajo nocturno. Introduce una flexibilización muy demandada por algunos sectores como el de la hostelería: se permitirá el trabajo nocturno cuando las actividades para su aprendizaje «no puedan desarrollarse en otros periodos, debido a la naturaleza de la actividad».

Otro cambio relevante es que se elimina el periodo de prueba en los contratos formativos.

 

¿Cuál es el salario del contrato de formación?

El salario será el que se establezca en convenio colectivo. En su defecto, no podrá ser inferior al 65% sobre la cantidad fijada para el grupo profesional con esas funciones durante el primer año y 85% durante el segundo. En ningún caso podrá ser inferior al 65 ó 85% sobre el SMI vigente. Actualmente, el SMI está fijado en 1.000 euros.

En los convenios colectivos podrá determinarse qué puestos de trabajo o actividades pueden desempeñarse por medio del contrato formativo.

En las próximas semanas, se prevé un desarrollo normativo que especifique con detalle las características de la formación y financiación.

Igualmente se prevé un desarrollo sobre el número máximo de contratos formativos permitidos según el tamaño de centro de trabajo, las personas en formación por tutor/a o exigencias en relación con la estabilidad de la plantilla. Habrá que esperar para ver cuáles son los matices que introducen a la legislación vigente.

Actualmente no existe límite de contratos por empresa o tutor (nosotros siempre recomendamos un máximo valorando la situación de cada empresa y su  plantilla).

Nuestro consejo para el buen funcionamiento del sistema de formación en alternancia sería un máximo de 3 personas en contrato de formación por cada tutor/a en la empresa.

 

Cotización del contrato de formación en 2022

La Reforma Laboral introduce una mejora en la cotización para los contratos de formación, que pasarán a cotizar de nuevo por la contingencia de formación.

Empresa y trabajador cotizarán por las cuantías fijas establecidas en los Presupuestos Generales del Estado, como hasta ahora. Respecto a este tema no hay cambios.

Igualmente, se mantienen los beneficios aplicables al contrato de formación. Según la nueva Disposición Cuadragésima Tercera del Estatuto de los Trabajadores que introduce la reforma, los contratos de formación seguirán disfrutando de los mismos beneficios en la cotización que hasta ahora:

  • Reducción del 100% de los seguros sociales (75% si la empresa tiene más de 250 trabajadores).
  • Bonificación del 100% de la formación inherente al contrato.
  • Bonificación adicional en concepto de tutorización de 60 ó 80 €, dependiendo de si la plantilla es menor de 5 personas o superior, respectivamente.

 

¿Qué ocurre con los contratos de formación que estén ya vigentes?

No te preocupes. Si diste de alta un contrato de formación antes de que se publicase el Real Decreto Ley 32/2021, las condiciones y legislación de ese contrato inicial marcarán las condiciones durante su vigencia.

Ese contrato se desarrollará según las anteriores condiciones recogidas en el artículo 11 del Estatuto de los Trabajadores, así lo establece la Disposición Transitoria Primera de la Reforma Laboral.

Eso sí, tras la entrada en vigor del Real Decreto Ley 32/2021, el SEPE ha publicado unas instrucciones para la tramitación del contrato de formación, que incluyen una novedad importante: se elimina la solicitud de autorización previa para el contrato de formación en alternancia.

SHARE IT:

Leave a Reply

You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>